День окончания строительства железной дороги «Ижевск-Балезино» отмечают в Удмуртии Фото: m.123ru.net
В Удмуртии отмечают 76-летие со дня окончания строительства и сдачи в эксплуатацию железной дороги «Ижевск-Балезино». Об этом 9 февраля сообщила пресс-служба Госсовета республики.

9 февраля 1945 года правительственная комиссия подписала акт о приемке железнодорожной линии «Ижевск-Балезино» в постоянную эксплуатацию. Эта железная дорога кратчайшим путем соединила Пермскую и Казанскую магистрали, улучшив снабжение фронта боевой техникой, материалами и продовольствием.

Владимир Невоструев председатель Государственного совета Удмуртии
Цитата
Строительство легендарной железной дороги «Ижевск-Балезино» стало настоящим трудовым подвигом наших земляков. 146 километров железнодорожного пути строили практически голыми руками почти 40 тысяч подростков и пожилых людей. Ни днем, ни ночью не прекращалась работа.

Сооружение этой железной дороги началось в январе 1942 года. Для выполнения основного объема земляных работ Удмуртский обком ВКП(б) принял решение о мобилизации на строительство 12 тыс. пеших и 4 тыс. конных колхозников из 29 районов республики. Каждому району было определено задание: место работ на трассе, объем работ и количество людей, которые должны были прибыть на строительство. Так появились Кулигинская, Шарканская, Балезинская выемки.

Земляные работы и искусственные сооружения производились сразу по всей линии и в основном были выполнены в 1942 году. Укладка пути велась одновременно с юга и севера. Летом 1942 года, в период наибольшего разворота работ на строительстве ежедневно трудились 31,5 тыс. человек.

Уже в марте 1943 года по дороге открыли рабочее движение. Еще через год – 10 января 1944 года комиссия Наркомата путей сообщения СССР приняла дорогу во временную эксплуатацию с оценкой «хорошо». Только в 1943-1944 годы по линии «Ижевск-Балезино» перевезли более 1,6 млн т различных грузов, главными из которых явились строевая древесина для авиазаводов и шахт, а также топливо для оборонных предприятий.

Напомним, 24 ноября 2020 года Госсовет Удмуртии на законодательном уровне утвердил 9 февраля, когда была сдана в эксплуатацию железная дорога «Ижевск-Балезино», в качестве официальной памятной даты республики.