• 09 февраля 2021 08:26
  • 309
  • Время прочтения: Меньше минуты

Ижводоканал оштрафовали за выбросы вредных веществ в атмосферный воздух

Ижводоканал оштрафовали за выбросы вредных веществ в атмосферный воздух Фото: izhvodokanal.ru
В столице Удмуртии МУП «Ижводоканал» привлекли к административной ответственности за выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух при эксплуатации цеха очистных сооружений. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Установлено, что в 2020 году при эксплуатации объекта 1 категории негативного воздействия на окружающую среду - цех очистных сооружений канализации, предприятие осуществляло выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в отсутствие разрешительной документации.

Кроме того, «Ижводоканал» не соблюдал требования по проведению мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

В адрес муниципального предприятия внесено представление об устранении нарушений. Также за несоблюдение экологических требований при эксплуатации зданий (ст. 8.1. КоАП РФ ) «Ижводоканал» получил наказание в виде предупреждения, за нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух (ч. 2 ст. 8.21 КоАП РФ) предприятие оштрафовали на 80 тыс. рублей.

Устранение нарушений находится на контроле прокурора.