Ярослав Семенов: мука и вермишель в Удмуртии подешевели, масло и мясо не подорожали Фото: izvestiaur.ru
Председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов рассказал о результатах мониторинга цен на продовольственные товары в регионе за неделю с 25 января по 5 февраля. С таким докладом он выступил 8 февраля на аппаратном совещании органов власти республики.

По словам Ярослава Семенова, за этот период Удмуртстат зафиксировал снижение розничных цен на ряд продовольственных товаров. Самое большое удешевление отмечено на вермишель и муку. Цены на говядину, свинину, баранину, масло сливочное, масло подсолнечное, сметану, молоко, сыры и рис сохранились на прежнем уровне.

По результатам мониторинга Минпромторга Удмуртии на 2 февраля 1 кг сахарного песка стоил: в сетевой рознице – 44,96 рублей, в несетевой рознице – 48,80 рублей.

1 литр подсолнечного масла стоил: в сетевой рознице – 102,15 рублей;

- в несетевой рознице – 106,18 рублей.

По данным Федеральной налоговой службы, на основании среднего чека с 25 января по 1 февраля 2021 года отмечено снижение стоимости в диапазоне от 5 до 8 % на макаронные изделия, сметану, печенье и рис, а также от 1 до 3 % на яйца куриные, сыр, сахар-песок. Цена растительного масла осталась без изменений. В соответствии с соглашением Минпромторга и предприятий торговли, цены на сахарный песок и растительное масло в Удмуртии фиксируются на уровне 46 рублей и 110 рублей соответственно.

Ярослав Семенов Председатель правительства Удмуртии
Цитата
В Удмуртии на сегодня соглашения по стабилизации цен подписали почти 70% предприятий торговли. Это 2 392 объекта. Здесь можно отметить Ижевск и Граховский, Селтинский районы, где процент подписавших соглашение превысил 86%, а также Кезский и Дебесский районы – там соглашения подписали более 92% объектов торговли.

Ярослав Семенов также сообщил, что за период работы Горячих линий с 17 декабря на них поступило 90 звонков, в том числе на горячую линию Минпромторга Удмуртии - 55 звонков, еще 35 - в рамках партийного проекта Единой России «Народный контроль». В последнюю неделю, в связи со стабилизацией ситуации, звонков на горячую линию не поступало.

Напомним, в декабре 2020 года по поручению главы Удмуртии был создан Координационный совет по контролю цен на потребительском рынке республики. Цель работы данного органа - еженедельно сверять поступающую из разных источников информацию по росту цен и принимать оперативные меры по пресечению фактов их необоснованного роста.