Достижения ученых Удмуртии представят на карте мира Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В день начала проводимого в России Года науки и технологий, 12 февраля, достижения ученых Удмуртии будут представлены на карте мира. Об этом 8 февраля министр образования и науки республики Светлана Болотникова сообщила на аппаратном совещании органов власти региона.

Достижения представят сами ученые на открытии в УдГУ в межвузовской библиотеке имени В.А. Журавлева. Трансляцию этого мероприятия сможет посмотреть любой желающий.

Светлана Болотникова министр образования и науки Удмуртии
Цитата
Сегодня на территории Удмуртии научное поле деятельности представлено и фундаментальными, и прикладными исследованиями в Удмуртском федеральном исследовательском центре УрО РАН, включающем 6 крупнейших институтов, Удмуртском филиале Института экономики и 5 федеральных вузов, в которых работают более 300 докторов наук и 1200 кандидатов наук. Предприятия и организации республики также проводят свои научные изыскания, как самостоятельно, так и при взаимодействии с вузами, открывая совместные базовые кафедры, инжиниринговые центры и другие коллаборации.

По словам Светланы Болотниковой, в Удмуртии совместно с Российской академией наук созданы школы РАН, Центр одаренных детей «ТАУ», Кванториумы. Эти образовательные организации успешно формируют не только инженерные навыки детей, но и по заказу ученых решают реальные исследовательские задачи. Кроме того, в рамках нацпроекта «Образование» на базе УдГУ действует Дом научной коллаборации, одним из направлений которого является работа с молодыми учеными.

Чиновник также рассказала о мероприятиях, запланированных в рамках проведения в регионе Года науки и технологий. Так, в течение года состоятся 22 международных научно-практических конференции, среди которых «Классический университет: история и современность», посвященная 90-летию УдГУ, XII Ежегодная научная Ассамблея российских географов-обществоведов с проведением Международной научной конференции «Настоящее и будущее России в меняющемся Мире: общественно-географический анализ и прогноз», а также 15 всероссийских форумов и 8 форумов регионального уровня.

Кроме того, запланированы мероприятия, показывающие и практико-ориентированность научных разработок. В них будут вовлечены студенты и школьники – с их участием пройдут различные олимпиады, форумы и научные конференции.