• 08 февраля 2021 16:06
  • 392
  • Время прочтения: 1 мин

Бывшего сотрудника ГИБДД осудят за освобождение правонарушителя от ответственности

Бывшего сотрудника ГИБДД осудят за освобождение правонарушителя от ответственности
В Удмуртии бывший сотрудник ГИБДД, незаконно освободивший правонарушителя от административной ответственности, предстанет перед судом. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Установлено, что осенью 2019 года инспектор ГИБДД, находившийся при исполнении своих служебных обязанностей, остановил для проверки документов автомобиль, владелец которого управлял им, имея водительское удостоверение с истекшим 1,5 года назад сроком действия.

За данный вид правонарушения предусмотрен штраф в размере от 5 до 15 тыс. рублей. Сотрудник полиции в этой ситуации обязан отстранить водителя от управления транспортным средством и составить протокол об административном правонарушении. Однако водитель позвонил своему знакомому, занимающему руководящую должность в ГИБДД МВД по Удмуртии, и передал телефон инспектору.

- В ходе общения указанный руководитель подтвердил факт знакомства с водителем. Желая угодить руководству, обвиняемый возложенные на него законом обязанности по пресечению административного правонарушения не принял, незаконно освободил правонарушителя от ответственности, создав тем самым угрозу безопасности дорожного движения, - говорится в сообщении прокуратуры.

За злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) бывшему инспектору грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Отмечается, что обвиняемого уволили из органов внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.