В Глазове от врача с коронавирусом потребовали найти заразившего его пациента Фото: lenta.ru
В Глазовской межрайонной больнице отказались признать страховым случаем заражение врача скорой помощи коронавирусной инфекцией - медику предложили самостоятельно найти заразившего его пациента. Об этом на своих страницах в социальных сетях сообщил член профсоюза медработников «Действие» Александр Золотарев.

По его словам, руководство лечебного заведения препятствует получению работником положенной денежной выплаты.

- Похоже, что в Глазовской межрайонной больнице кому-то выгодно, чтобы медицинские работники не получали выплат, которые предусмотрены Указом Президента России в рамках оказания медицинской помощи в период распространения новой коронавирусной инфекции, - написал Александр Золотарев.

Он также пояснил, что сначала врачу отказали во взятии мазка на COVID-19. После активной работы профсоюза, анализ все же сделали. Потом отказывались признавать сопутствующий диагноз. После этого не хотели проводить комиссию - работодатель организовал заседание комиссии только спустя два месяца после выявления заболевания.

- Удивительно, что спустя два месяца после предоставления больничного листа комиссия требует от врача найти необходимого пациента, - утверждает активист профсоюза медработников.

Как сказано в кратком обосновании принятого решения, врач в составе бригады скорой помощи выезжал по вызову к пациентке, у которой диагностировали пневмонию. После этого врач заболела коронавирусной инфекцией. Однако пациентка в дальнейшем не обратилась за помощью в поликлинику и запись в карте об экстренном извещении также отсутствует. Поэтому у комиссии возникли сомнения в том, что именно эта женщина стала источником заражения врача COVID-19.

В итоге, комиссия признала факт заражения медика новой коронавирусной инфекцией, но отказалась признать, что оно произошло во время исполнения служебных обязанностей.

Александр Золотарев обратился к прокурору Удмуртии с просьбой взять данную ситуацию под личный контроль.