Воспитанник центра одаренных детей «ТАУ» в Удмуртии разрабатывает проект «Вокзал 360» Фото: Образовательный центр для одаренных детей «ТАУ»
Воспитанник Регионального образовательного центра одаренных детей Удмуртии «ТАУ» Степан Широков разрабатывает инновационный проект «Вокзал 360». Об этом 7 февраля сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Проект поможет повысить доступность вокзальных комплексов для пассажиров и внедрить на них современные цифровые технологии. Наставниками проекта стали педагоги Центра «ТАУ» Степан Мусатов и Дарья Капеева. Железнодорожники оказывают разработчику консультационную и техническую поддержку.

Автор уже разработал новое приложение для компьютеров и мобильных устройств с целым рядом функций и сервисов.

- Презентация «Вокзала 360» для экспертов запланирована на конец февраля. Это новый этап сотрудничества Горьковской железной дороги и «ТАУ». В 2019 году состоялась презентация первого совместного проекта «Эффективное информирование водителя при приближении к железнодорожному переезду», где было предложено новое техническое решение, способствующее предотвращению дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах, - говорится в сообщении.

Напомним, Региональный образовательный центр для одаренных детей «ТАУ» работает в Удмуртии с 2018 года. Основными направлениями его деятельности являются наука, спорт и искусство.

Центр «ТАУ» работает по 3-х уровневой модели:

- базовый уровень (программы для выявления способностей, проб, повышения мотивации к саморазвитию);

- продвинутый уровень (программы, обеспечивающие развитие способностей и талантов);

- профильный уровень (программы подготовки к олимпиадам, конкурсам, направленные на достижение высоких результатов).