На два часа сократили время производства хлеба в Сарапуле Фото: ptzgovorit.ru
На Сарапульском хлебокомбинате на 2 часа сократили время, необходимое для производства продукции – теперь батон белого хлеба производится за 12 часов. Об этом 5 февраля сообщила пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии.

На предприятии подвели первые итоги участия в национальном проекте «Производительность труда». В цехе хлебобулочных изделий эффективность производственных процессов повышали при поддержке экспертов Федерального центра компетенций.

- Нужно было ускорить производство хлеба для увеличения объемов выработки. Но вмешиваться в технологические процессы мы, конечно, не могли. Кроме того, нельзя повлиять и на время выпечки в хлебной печи. Пришлось оптимизировать параллельные операции. Так, на этапе упаковки хлеба мы видели излишние запасы пленки, наклеек и этикеток. Они располагались на очень неудобном и практически недоступном для работников стеллаже хранения. Мы изготовили и установили новый стеллаж и обеспечили двухдневный запас этикеток, - пояснил руководитель проектов Федерального центра компетенций Вячеслав Захаров.

Кроме того, производственная лаборатория предприятия раньше тратила до 8 часов на обсчет рецептуры сырья для новой продукции. С помощью программного модуля на базе платформы от «1С» этот процесс теперь занимает около 10 минут. В результате внедрения принципов бережливого производства выработка в потоке увеличилась с 1 500 до 1 800 кг хлебобулочных изделий в смену. Сокращение излишних запасов продуктов – сахара, масла, яиц и прочего дало экономию более 400 тыс. рублей. Благодаря проделанной работе у работников предприятия на 11,6% увеличилась заработная плата.

Отметим, активная фаза реализации данного нацпроекта выпала на период всплеска пандемии новой коронавирусной инфекции. По словам экспертов ФЦК, на предприятия наблюдался дефицит кадров, связанный с болезнью работников. При этом сотрудники хлебокомбината находили время заниматься проектом и не останавливали работу.

В ближайшем будущем оптимизация коснется еще двух производственных цехов данного предприятия. Планируется внедрение практик бережливого производства на участке мелкоштучных изделий хлебобулочного цеха, а также на линии по выпуску специальных хлебов.