Новые ясли-сад на 80 мест открыли в Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Построенные в рамках нацпроекта «Демография» ясли на 80 мест торжественно открыли в Шарканском районе Удмуртии. Об этом 4 февраля сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Здание новых яслей в селе Мишкино оснащено современным оборудованием, игрушками и всем необходимым инвентарем. Здесь имеются просторные группы, пищеблок, а также музыкальный и спортивный залы. Штат сотрудников полностью укомплектован. На данный момент детский сад уже посещает 61 ребенок. Пока здесь только три группы, но уже к весне в саду сформируют четвертую группу. Набор детей в возрасте от 1,5 до 7 лет продолжается.

Как отметила начальник отдела общего и дошкольного образования министерства образования и науки Удмуртии Элеонора Симушина, с открытием нового детского сада вопрос с очередностью в дошкольные учреждения в Шарканском районе полностью решен.

- Правительство и Минобрнауки Удмуртии планомерно выполняют поручение Президента страны по стопроцентной обеспеченности местами в дошкольных образовательных организациях. На сегодня уже 12 муниципалитетов выполнили это поручение, и очень отрадно, что Шарканский район в их числе. А до конца года очередность будет закрыта в 20 муниципалитетах, - пояснила Элеонора Симушина.

В Шарканском районе функционируют 10 детских садов и 8 учреждений с дошкольными группами, которые посещают 1154 ребенка. Только в селе Мишкино было 2 детских сада на 46 мест. Однако из-за несоответствия требованиям СанПиН и нехватки площадей не было возможности принять всех детей. С открытием новых яслей все, стоящие в очереди на 2021 год дети в возрасте от 1,5 лет, будут обеспечены местами.

- В течение трех лет у нас ведется целенаправленная работа по улучшению инфраструктуры образовательных учреждений. В прошлом году мы открыли новые ясли-сад в селе Шаркан на 80 мест, сегодня - в селе Мишкино также на 80 мест, и сейчас собираем проектно-сметную документацию на строительство в 2022 году яслей-сада на 50 мест в селе Сосновка, - рассказал начальник Управления образования Шарканского района Василий Туров.

По словам чиновника, с вводом еще одних яслей в районе появится дополнительный резерв мест для детей.

1/3
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2/3
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
3/3
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии