• 05 февраля 2021 09:48
  • 729
  • Время прочтения: 3 мин

Приют для безнадзорных животных в Ижевске планируют начать строить в 2021 году

Приют для безнадзорных животных в Ижевске планируют начать строить в 2021 году Фото: facebook.com/Олег Бекмеметьев
В Ижевске в этом году могут начать строить первый в Удмуртии приют для безнадзорных животных. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил глава города Олег Бекмеметьев.

В настоящее время решается вопрос, какими должны быть приют и его оптимальная вместимость. В обсуждении принимают участие представители Главного управления ветеринарии Удмуртии, зоозащитных организаций АНО «Желтая бирка», Альянса защитников животных. Так, по расчетам управления ветеринарии, чтобы удовлетворить потребность Ижевска и ближайших к столице районов, нужен приют на 778 животных. Зоозащитники считают, что это слишком крупное учреждение.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
По новым правилам обращения с животными без владельцев - «отлов, содержание, вакцинация, возврат в среду» - в приюте необходимо обустроить карантинную зону, стационар, уличный вольер для содержания животных, которых невозможно вернуть в среду обитания или пристроить в «добрые руки».

Напомним, муниципальный приют для безнадзорных животных в Ижевске появится в поселке Смирново, расположенном в Устиновском районе. Их отловом и содержанием будет заниматься АНО «Желтая бирка».