• 04 февраля 2021 11:10
  • 325
  • Время прочтения: 3 мин

В Ижевске предлагают в нескольких детских садах создать условия для детей с сахарным диабетом и пищевой аллергией

В Ижевске предлагают в нескольких детских садах создать условия для детей с сахарным диабетом и пищевой аллергией Фото: facebook.com/avdeevaup
В Ижевске обсудили возможность создания условий для детей с пищевыми особенностями​ (сахарный диабет, пищевая аллергия) в нескольких дошкольных учреждениях. Об этом 4 февраля в Фейсбуке сообщила уполномоченный по правам ребенка при главе Удмуртии Ольга Авдеева.

За содействием в обеспечении прав детей в образовательных организациях в соответствии с медицинскими показаниями обратились родители. По их словам, в детских садах отсутствует медицинское сопровождение - некому измерить​ уровень сахара в крови, при необходимости «подколоть» ребенка.​ Сегодня мамы вынуждены прибегать несколько раз в детский сад​ либо забирать ребенка домой до обеда.​ Порой дети просто не посещает​ дошкольное учреждение.

Ольга Авдеева уполномоченный по правам ребенка при главе Удмуртии
Цитата
Обучаясь в школе, дети уже сами могут выполнять необходимые процедуры. Но где ребенок может уединиться? В туалете? В коридоре? Безусловно, нужно возвращать врачей, медсестер в школы и детские сады. А пока ​ решение вижу в создании всех необходимых условий для детей с​ особенными потребностями в нескольких детских садах. ​Мамы поддержали.

Этот вопрос Ольга Авдеева в ближайшее время планирует обсудить с главой Ижевска.