• 04 февраля 2021 09:50
  • 415
  • Время прочтения: 1 мин

Лесопосадка на улице 40 лет Победы в Ижевске станет неприкосновенной

Лесопосадка на улице 40 лет Победы в Ижевске станет неприкосновенной Фото: pixabay.com
В Ижевске лесопосадку, расположенную на улице 40 лет Победы в квадрате, ограниченном улицами 10 лет Октября, 40 лет Победы, Ленина и Бабушкина, переведут из категории Р-3 (зона зеленых насаждений) в категорию Р-2 (городские леса). Этот статус сделает лес неприкосновенным. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Речь идет о 92% лесополосы, не входящих в «створ» дорог и технологические коридоры для прокладки сетей при застройке близлежащих территорий.

В настоящее время, как сообщил заместитель главы Ижевска по ЖКХ и строительству Игорь Сальников на заседании постоянной комиссии Гордумы по местному самоуправлению, информационной политики и связям с общественностью 3 февраля, подготовлена дорожная карта, где закреплен порядок внесения этих изменений в Генплан, Правила землепользования и застройки, лесохозяйственные документы. Горожане могут контролировать исполнение этой дорожной карты, взаимодействуя с Общественной палатой Ижевска.

Напомним, 8% указанной лесопосадки вырубят при строительстве дорог и прокладке коммуникаций к новым домам. Площадь посадок уменьшится на 0,74%. Застройщик уже выплатил городскому бюджету 2 млн рублей на озеленение городских территорий. По Генплану через лесополосу предусмотрено строительство проспекта Калашникова и еще трех улиц, которые помогут увеличить пропускную способность городских дорог, усилить транспортные связи между Завьяловским районом и Ижевском.