• 04 февраля 2021 08:34
  • 410
  • Время прочтения: 6 мин

Председатель правительства Удмуртии раскритиковал работу по уборке снега в городах и районах

Председатель правительства Удмуртии раскритиковал работу по уборке снега в городах и районах Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов в рамках совещания по организации зимнего содержания дорог и своевременной уборке снега, которое прошло 3 февраля, раскритиковал работу в этом направлении в городах и районах. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

В совещании приняли участие главы муниципальных образований, руководители крупнейших управляющих компаний, главный государственный жилищный инспектор Удмуртии Ренат Зиганшин.

Ярослав Семенов напомнил, что в текущем году финансирование муниципальных дорожных фондов увеличилось вдвое – с 402,3 млн рублей (2020 год) до 892 млн рублей. Также на 50% увеличено финансирование содержания автодорог, по которым проходят автобусные школьные маршруты – с 102 млн рублей до 152 млн рублей.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Мы все с вами своевременно получаем прогноз погоды и осадков. Этого времени достаточно, чтобы эффективно организовать работу в этом направлении, но мы вновь наступаем на одни и те же грабли. Безусловно, есть положительные сдвиги, особенно в Ижевске в части очистки магистралей. Но, тем не менее, количество обращений граждан, а это один из самых главных наших показателей, за неделю увеличилось почти на 80%.

Жалобы граждан чаще всего касаются очистки дорог, придомовых территорий, тротуаров от снега. Особое внимание премьер-министр обратил на медленную реакцию на эти обращения со стороны глав городов и районов. Так, в период с 25 января по 2 февраля через систему Инцидент Менеджмент, а также в личные обращения главы Удмуртии, по теме уборки снега поступило более 756 обращений (31% от общего числа обращений). Больше всего жалоб от жителей Ижевска, Глазова, Увинского района, Можги, Воткинска и Сарапула.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
В первую очередь, коллеги, я хочу услышать объективные причины, которые мешают вам выполнять эту важную для наших граждан работу. На финансирование я прошу не ссылаться, потому что у нас достаточно количество финансов на зимнее содержание дорог, как я уже сказал. Также прошу не пенять на погоду, потому что все мы знаем, что за последнюю неделю аномальных осадков у нас не было.

Как доложил глава Ижевска Олег Бекмеметьев, основные претензии у горожан возникают к состоянию межквартальных проездов – на границах зон ответственности управляющих компаний и муниципальных подрядчиков, а также подходов к остановкам и пешеходных переходов. Власти города пытаются настроить синхронизацию этой работы, в том числе через штрафные санкции. К примеру, в декабре муниципальным подрядчикам выписали штрафов на 1 млн рублей. В январе количество предписаний на управляющие компании составило 123, на муниципальных подрядчиков – 254.

В других городах и районах жители недовольны недостаточной работой с обращениями граждан, несвоевременным ремонтом техники, человеческим фактором (больничные) и так далее. Отмечается, что практически во всех городах Удмуртии магистральные дороги чистят своевременно, а вот уборка в межквартальных проездах, на дорогах в частном секторе, выездах из дворов, остановочных павильонах оставляет желать лучшего.

Ярослав Семенов поручил в течение недели обозначенных глав городов и районов доложить о решении текущих проблем с уборкой.

Также на совещании обратили внимание на зимнее содержание придомовых территорий. С 3 января в Удмуртии в ходе рейдом осмотрели 565 многоквартирных домов и придомовых территорий в Ижевске, Можге, Воткинске, Сарапуле, Глазове, Камбарке, Воткинском, Сарапульском, Завьяловском районах, Балезино, Игре, Уве. В 135 случаях выявлены факты ненадлежащего содержания территории и кровель. Рейды проводят ежедневно, до нормализации ситуации на придомовых территориях.

На сегодняшний день, по словам Рената Зиганшина, Жилищной инспекцией в отношении управляющих компаний и ТСЖ в стадии оформления 96 протоколов об административных правонарушениях.