В Удмуртии детский турнир по хоккею закончился скандалом Фото: nsk-led.ru
Организованный в Удмуртии детский турнир по хоккею закончился скандалом – одна из команд вывела на лед игроков старше заявленного возраста. Об этом 3 февраля сообщил новостной портал «Город Глазов».

По данным издания, 29-31 января в селе Вавож прошел турнир по хоккею «Вызов чемпионов» среди детей 2012 года рождения и младше. Уверенную победу в соревнованиях одержала команда из Глазова «Прогресс Next». Однако родители соперников были возмущены возрастом ее игроков. По их словам, в составе глазовчан играли ребята 2010-2011 годов рождения.

- В первую очередь, это подрывает принципы честной игры. В детском спорте один-два года разницы настолько заметны, что дают огромную фору старшим детям. Они банально сильнее, что приводит к травмам остальных игроков, которые, порой, несовместимы с продолжением карьеры. Нападающие наших и других команд по габаритам сильно уступали, соответственно ни шайбу прикрыть корпусом, ни оттеснить противника, про борьбу за шайбу у бортов вообще молчим, так как это бесполезное мероприятие. К слову, в Канаде с этим борются радикальным методом – если ловят юного хоккеиста, играющего не по возрасту, то он рискует получить пожизненную дисквалификацию, - написали в социальных сетях родители игроков из других команд.

Вину за произошедшее возмущенные родители возлагают на взрослых. Они считают, что виноваты родители этих детей, тренеры и руководство клуба.

Отметим, командой «Прогресс Next» занимается спортивный клуб «Прогресс» под руководством Кирилла Гоголева, где также тренируется взрослая хоккейная команда города.

После скандала, организаторы турнира лишили команду из Глазова кубка и медалей, присудив победу команде «Ижсталь-2».