• 03 февраля 2021 16:20
  • 341
  • Время прочтения: 1 мин

Почти 40 тысяч сельских детей Удмуртии обучаются в центрах «Точка роста»

Почти 40 тысяч сельских детей Удмуртии обучаются в центрах «Точка роста» Фото: news.myseldon.com
В 42 центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Удмуртии обучаются почти 40 тыс. детей, проживающих в сельской местности. Об этом 3 февраля сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Такие центры образования открылись в Удмуртии в конце сентября 2020 года на базе школ, расположенных в сельской местности и малых городах. Школьники обучаются в них по предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». После уроков они посещают занятия цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей. Для центров закуплено новое оборудование: цифровая и компьютерная техника, квадрокоптеры, ноутбуки, VR-шлемы, 3D-оборудование и оборудование для обучения оказанию первой медицинской помощи.

Отметим, в 2021 году в республике в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» планируют открыть еще 39 таких центров.

Напомним, нацпроект «Образование» направлен на обеспечение глобальной конкурентоспособности отечественного образования, а также ставит задачу вхождения России в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Изначально в состав нацпроекта входили 10 федеральных проектов, с 2021 года к их числу добавился еще один - о патриотическом воспитании граждан.