• 03 февраля 2021 14:05
  • 601
  • Время прочтения: 1 мин

В США не исключили начала ядерной войны с Россией

В США не исключили начала ядерной войны с Россией Фото: sadaerus.com
В министерстве обороны США не исключили возможности начала ядерной войны с Россией или Китаем. Об этом 3 февраля сообщило агентство REGNUM со ссылкой на публикацию в американском военно-морском журнале «Proceedings».

По данным издания, о вероятности начала ядерной войны в авторской статье заявил глава стратегического командования США Чарльз Ричардс.

- Существует реальная возможность того, что региональный кризис с Россией или Китаем может быстро перерасти в конфликт с использованием ядерного оружия, если, по их мнению, в случае поражения с применением обычных видов вооружения возникнет угроза политическому строю или государству, - заявил высокопоставленный военный.

Эксперт подчеркнул, что впервые со времен Холодной войны в министерстве обороны США рассматривают возможность прямого военного конфликта с ядерной державой. При этом он утверждает, что Россия и Китай начали проводить более агрессивную политику на мировой арене. Также одной из угроз для США Ричардс считает рост военного потенциала Пекина и Москвы.

Отметим, 29 января Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении Договора между Россией и США по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Согласно этому закону, срок действия соглашения продлевается до 5 февраля 2026 года.