• 03 февраля 2021 08:32
  • 312
  • Время прочтения: 1 мин

Прокурор просит оставить обвинительный приговор экс-главе Удмуртии Александру Соловьеву в силе

Прокурор просит оставить обвинительный приговор экс-главе Удмуртии Александру Соловьеву в силе Фото: объединенная пресс-служба судейского сообщества Удмуртии
В Удмуртии началось рассмотрение апелляционной жалобы бывшего главы Удмуртии Александра Соловьева на обвинительный приговор. Заседание Верховного суда по этому вопросу прошло в форме видеоконференцсвязи 2 февраля.

Приговоренный Завьяловским районным судом к 10 годам лишения свободы Александр Соловьев участвовал в заседании из СИЗО.

После доклада по вынесенному ранее приговору слово предоставили адвокату экс-главы Удмуртии Галине Сбоевой, которая вновь обратила внимание суда на допущенные следственными органами нарушения, а также на отсутствие доказательств передачи взятки Александру Соловьеву. Сторона защиты подчеркнула, что в ходе расследования так и не нашли те деньги, которые фигурируют в уголовном деле (139 млн рублей), кроме 5 млн рублей.

Сам экс-глава республики также настаивает на незаконности и несправедливости вынесенного приговора. Он отметил, что все решения по строительству моста принимались правительством Удмуртии коллегиально.

Гособвинитель Денис Герасимов сказал, что считает приговор законным, обоснованным, оснований для его отмены или изменений нет. Прокурор просил суд оставить приговор без изменений, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Судебное заседание продолжится 3 февраля. Ожидаются прения сторон.

Напомним, 14 октября 2020 года Завьяловский районный суд признал Александра Соловьева виновным в получении двух взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и приговорил его к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в 275 млн рублей. А в конце ноября в Индустриальный районный суд Ижевска передали дело об обращении в доход государства движимого и недвижимого имущества семьи Соловьевых стоимостью более 200 млн рублей.