• 02 февраля 2021 16:40
  • 451
  • Время прочтения: 1 мин

Минпромторг предложил переводить нуждающимся россиянам деньги на продукты

Минпромторг предложил переводить нуждающимся россиянам деньги на продукты Фото: vyazma.readovka67.ru
Минпромторг России предлагает ежемесячно выплачивать средства беременным женщинам и детям всех возрастов на приобретение отечественных продуктов. Об этом 2 февраля сообщила газета «Известия» со ссылкой на доклад заместителя руководителя данного ведомства Виктора Евтухова.

По сведениям издания, чиновник направил в правительство доклад на 39 листах, в котором перечислены разработанные ведомством меры, направленные на обеспечение приоритетной поддержки наиболее нуждающихся слоев населения. Речь, в частности, идет о беременных и кормящих женщинах, детях всех возрастов, а также о людях, которые находятся в учреждениях социальной сферы (в больницах и интернатах). В Минпромторге уверены, что такой поддержкой для россиян могут стать продукты здорового питания в рамках развития внутренней продовольственной помощи.

В пресс-службе министерства подтвердили изданию, что этот документ направлили в аппарат правительства в декабре прошлого года. Вместе с тем в ведомстве подчеркнули, что вопрос реализации таких мер в кабинете министров пока не обсуждают. Однако, в начале года такая форма поддержки обсуждалась в самом Минпромторге на одном из совещаний по мониторингу цен и исполнению соглашения о стабилизации стоимости товаров.

Как отмечает издание, это не первая попытка властей запустить механизм адресной помощи нуждающимся гражданам, чей доход не дотягивает до прожиточного минимума. Так, в 2014 году Минпромторг продвигал идею продуктовых карточек. Тогда министерство предложило ежемесячно переводить нуждающимся на пластиковую карту фиксированную сумму, которую они смогут потратить в торговых сетях на отечественные продукты. Речь шла о базовых скоропортящихся товарах, в том числе о мясе, молоке, овощах и фруктах. Год спустя в ведомстве подсчитали, что в такой помощи нуждаются порядка 16 млн человек, что требовало 240 млрд рублей из бюджета. К 2018 году продуктовые карточки требовались уже 19 млн россиян. Тогда же Минфин пояснил, что до 2021 года бюджет не предусматривает таких трат, а в 2019 году эту инициативу заблокировали в правительстве.