• 02 февраля 2021 13:40
  • 373
  • Время прочтения: 3 мин

В Ижевске зарегистрировали свыше 5 тысяч самозанятых граждан

В Ижевске зарегистрировали свыше 5 тысяч самозанятых граждан Фото: progorodsamara.ru
С 1 июля 2020 года, когда Удмуртия присоединилась к программе самозанятости, в Ижевске зарегистрировали 5 431 самозанятого гражданина. Об этом 2 февраля глава города Олег Бекмеметьев сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

По словам руководителя Ижевска, в Удмуртии для таких предпринимателей действует специальный налоговый режим: 4% или 6% налог на профессиональный доход.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Зачастую наше хобби перерастает в любимое дело, а затем в бизнес. Няни, швеи, репетиторы, кондитеры и другие специалисты теперь могут перейти в статус «самозанятый», получать доход от своей работы без риска быть оштрафованным за незаконную предпринимательскую деятельность.

Глава Ижевска также пояснил, что зарегистрироваться в качестве самозанятых можно в мобильном приложении «Мой налог», на сайте Федеральной налоговой службы России, через банк, через Единый портал государственных услуг.

Отметим, что в Удмуртии в качестве самозанятых в 2020 году зарегистрировались 9 122 человека. Больше всего самозанятых в секторах бытовых и риэлторских услуг.

Напомним, для легализации самозанятых граждан в России разработан принципиально новый режим налогообложения - «Налог на профессиональный доход», вступивший в силу с 1 января 2019 года. В настоящее время программа самозанятости уже действует в 76 из 85 регионов России.