• 02 февраля 2021 12:53
  • 295
  • Время прочтения: 2 мин

Вода из новой скважины в одной из деревень Удмуртии оказалась опасной для здоровья

Вода из новой скважины в одной из деревень Удмуртии оказалась опасной для здоровья Фото: пресс-служба регионального исполкома ОНФ в Удмуртии
В одном из населенных пунктов Шарканского района вода из новой скважины за полмиллиона рублей оказалась непригодной для употребления. Об этом сообщает пресс-служба регионального исполкома ОНФ в Удмуртии.

Новая скважина деревне Петуньки Шарканского района почти за 600 тыс. рублей появилась осенью 2020 года, так как в прежней не было напора и до некоторых домов вода не доходила. Согласно муниципальному контракту, было заявлено о капитальном ремонте имеющейся скважины, а по факту проведено бурение новой без необходимых по закону процедур.

По словам местных жителей, 16 ноября из крана полилась соленая вода желтоватого цвета с выраженным привкусом ржавчины, люди обратились в районную администрацию. Приезжавшие к ним чиновники документально подтвердили, что вода соответствует нормам и пригодна для питья. Местные жители продолжили употреблять ее, в том числе на этой воде готовили еду в школе. Позже люди начали жаловаться. В декабре обратились за помощью к общественникам.

- Кожа стала шелушиться, при умывании наблюдалось раздражение глаз. Дети жаловались на боли в животе. При стирке вся белая одежда пожелтела, цветная – потускнела. Из-за такой воды из строя стали выходить водонагреватели, насосы и бытовая техника. Железные емкости покрывались ржавчиной, поэтому вода в бане становилась коричневой, - рассказала активистам ОНФ жительница деревни Петуньки Светлана Рычкова.

Лабораторный анализ показал, что вода не соответствует гигиеническим нормам и непригодна для питья. По словам начальника территориального отдела Роспотребнадзора в Воткинске Татьяны Бакиевой, по бору установлено превышение в 4,5 раза, по хлоридам – в более чем 3 раза, а также по сухому остатку. То есть такая вода однозначно не должна была подаваться как питьевая в разводящую централизованную сеть.

- На данный момент возбуждено административное расследование по факту подачи грязной воды в водопроводную сеть. Дали заключение ресурсоснабжающей организации «Коммунсервис» о непригодности воды для питьевых целей и рекомендовали после промывки системы временно перевести водоснабжение на альтернативную скважину, - рассказала Татьяна Бакиева.

С 19 января в дома жителей деревни Петуньки начала поступать вода с дополнительного водоразбора, которая ранее снабжала животноводческие фермы. Это мера является временной. Общественники рекомендовали администрации Шарканского района совместно с ресурсоснабжающей и подрядной организациями в кратчайшие сроки разработать дорожную карту по обеспечению полноценного и безопасного водоснабжения селян.

Кроме того, во время встречи по рекомендации экспертов Народного фронта представители водоснабжающей организации МУП «Коммунсервис» обещали провести перерасчет жителям за некачественную услугу.

Отметим, что общественники направили в надзорные и правоохранительные органы обращения с просьбой провести проверку исполнения контракта. Также активисты ОНФ обратились в региональное министерство строительства, энергетики и ЖКХ с просьбой взять ситуацию на контроль для оперативных решений по улучшению ситуации с водоснабжением жителей деревни качественной питьевой водой.

Фото: пресс-служба регионального исполкома ОНФ в Удмуртии