• 02 февраля 2021 12:20
  • 335
  • Время прочтения: 1 мин

В 2021 году в Удмуртии откроют более 50 новых животноводческих помещений

В 2021 году в Удмуртии откроют более 50 новых животноводческих помещений Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В 2021 году в рамках проводимого Года села в Удмуртии планируют открыть более 50 новых и обновленных животноводческих помещений. Об этом 2 февраля сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Большинство запланированных объектов уже находятся в стадии строительства. В этом году в Малопургинском районе планируют запустить в работу 10 таких помещений, в Шарканском – 7, в Увинском – 4.

24 молочных комплекса строят «с нуля». Кроме того, за счет реконструкции старых помещений количество молочно-товарных ферм в этом году в республике увеличится еще на 10. В последнее время хозяйства также активно строят и обновляют сухостойные дворы, телятники и откормочники, родильные отделения и профилактории. Уже готова к запуску новая молочно-товарная ферма беспривязного содержания с доильным залом на 400 голов в СПК «Красный труженик» Увинского района. В СПК «Родина» Граховского района планируют сдачу сухостойного двора с родильным отделением. В феврале текущего года новое родильное отделение на 150 голов откроют и в хозяйстве «Родина» Можгинского района.

Крупные высокотехнологичные молочные комплексы, рассчитанные на содержание более 600 голов, в 2021 году вступят в строй в Вавожском районе (имени Мичурина), Завьяловском районе (имени Азина) и Шарканском районе (АО «Ошмес» и ООО «Кипун»). СПК «Молодая гвардия» Алнашского района завершит реализацию своего крупного инвестиционного проекта, в который на сегодня уже вложили 170 млн рублей.

В 2021 году планируется открыть три роботизированных животноводческих фермы, где весь процесс производства молока-сырья доверен роботам-доярам. В итоге количество роботизированных молочных комплексов в республике увеличится до семи.

В рамках программы «Один миллион тонн молока» хозяйства Удмуртии продолжают получать поддержку в виде возмещения части своих затрат на строительство, реконструкцию и приобретение высокотехнологичного молочного оборудования. В 2020 году общий объем господдержки составил 73,8 млн рублей. В этом году субсидии также будут предоставлять на строительство родильных отделений и кормовых центров.

Напомним, в 2020 году аграрии Удмуртии увеличили объем производства сельскохозяйственной продукции на 4,3% и продуктов питания - на 1,9%.