• 02 февраля 2021 11:10
  • 352
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске суд рассмотрит 8 административных дел в отношении участников несанкционированного митинга

В Ижевске суд рассмотрит 8 административных дел в отношении участников несанкционированного митинга Фото: пресс-служба УФССП России по Удмуртии
В Ижевске после несанкционированной акции протеста, которая прошла 31 января на Центральной площади, в Октябрьский районный суд поступило 8 материалов о нарушении порядка проведения митинга. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судейского сообщества Удмуртии.

Участникам несогласованного мероприятия по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) грозит административный штраф в размере от 10 до 20 тыс. рублей или обязательные работы на срок до 40 часов.

В другие суды города материалы по указанной статье не поступали.

Напомним, 31 января на Центральной площади Ижевска прошла вторая несанкционированная акция протеста с начала года. Правоохранительные органы задержали несколько человек, в том числе, по данным пресс-службы главы и правительства Удмуртии, «зачинщиков и провокаторов» из соседнего региона.

Первая подобная акция в Ижевске и других городах России прошла 23 января. Поводом стал арест политического активиста Алексея Навального в аэропорту Шереметьево за неоднократные нарушения условий соблюдения испытательного срока по делу «Ив Роше». Суд, заседание которого проходило в здании полицейского участка, заключил оппозиционера под стражу на 30 суток.

По итогам акции 23 января шестерых жителей Ижевска привлекли к административной ответственности за участие в несанкционированном шествии. А из-за массового выхода людей на проезжую часть городских улиц во время акции возбудили уголовное дело.

Отметим, 2 февраля в Москве суд рассмотрит ходатайство о замене условного наказания оппозиционеру Алексею Навальному по делу «Ив Роше» на реальный срок.