• 01 февраля 2021 16:12
  • 402
  • Время прочтения: 1 мин

24 человека погибли в ДТП на дорогах Удмуртии в январе 2021 года

24 человека погибли в ДТП на дорогах Удмуртии в январе 2021 года Фото: vk.com/gumchspour
В Удмуртии в январе текущего года произошло 133 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в результате которых 24 человека погибли (в январе 2020 года – 8), в том числе три ребенка (2020 год – 2). Об этом сообщает 1 отдел Управления ГИБДД МВД по республике.

В этих ДТП травмы получили 180 человек, среди которых 31 ребенок. Также сотрудники Госавтоинспекции выявили 518 водителей с признаками опьянения.

В числе дорожных аварий в январе было 65 столкновений, 49 наездов на пешеходов и 10 съездов с дороги. В столкновениях транспортных средств погибло 15 человек, трое из которых были детьми. Большинство столкновений с летальным исходом произошло из-за несоответствия скорости движения дорожным и метеорологические условиям. Чаще всего водители теряют управление при возвращении на свою полосу после попытки совершить обгон. В результате происходит либо столкновение, либо съезд с дороги.

- Имело большой резонанс ДТП, произошедшее 24 января в Воткинском районе, когда целый комплекс нарушений ПДД привел к тому, что водитель потерял контроль за движением автомобиля и совершил наезд на стоящее транспортное средство, в результате погибли три молодых человека 1997 года рождения, - пояснили в УГИБДД МВД по Удмуртии.

Также в январе зарегистрировали 49 фактов наездов на пешеходов, из которых 22 произошли в темное время суток. 4 человека погибли, 19 получили травмы. В большинстве случаев на одежде пешеходов отсутствовали световозвращающие элементы.

Госавтоинспекция МВД по Удмуртии призывает водителей не торопиться совершать необдуманные маневры, быть внимательными при выезде на полосу встречного движения, соблюдать требования дорожных знаков и ПДД.