• 01 февраля 2021 16:25
  • 895
  • Время прочтения: 3 мин

75 лет назад «Ижмаш» стал выпускать хоккейные коньки, электропилы и мотоциклы «Иж»

75 лет назад «Ижмаш» стал выпускать хоккейные коньки, электропилы и мотоциклы «Иж» Фото: iz-article.ru
30 января 1946 года с целью конверсии производства в отделе главного конструктора завода «Ижмаш» было организовано бюро по гражданской продукции. Об этом сообщила пресс-служба Концерна «Калашников».

За время Великой Отечественной войны в Ижевске оружия произвели больше, чем за предыдущие 92 года. В послевоенные годы заводу предстояло срочно решить задачу перевода производства на мирные рельсы. Предприятие справилось с этим за несколько лет - завод «Ижмаш» начал выпускать сельхозинвентарь, мебель и другую гражданскую продукцию, номенклатура которой была внушительной.

С 1950 года на машиностроительный завод с Ижевского мотозавода передали производство электропил. Стабильно развивалось станкостроение и инструментальное производство. Однако важнейшим видом конверсионной продукции тех лет стало возобновление производства мотоциклов марки «Иж», а с 1966 года - автомобилей «Москвич».

Генеральный директор Концерна «Калашников» Дмитрий Тарасов рассказал, что среди новых послевоенных изделий завода «Ижмаш» можно отдельно выделить коньки для хоккея - в то время эта игра становилась очень популярной в возвращающейся к мирной жизни стране.

Дмитрий Тарасов генеральный директор Концерна «Калашников»
Цитата
Сегодня перед Концерном и оборонными предприятиями страны поставлена схожая задача - диверсифицировать производство. Многолетний опыт и компетенции ижевских оружейников в сочетании со стратегией развития бизнес-системы помогают находить новые ниши и переосмысливать традиционные направления развития изделий. Будь то новейшие гибридные станки, электромотоциклы, высокоточный промышленный инструмент, мы стремимся производить такой же надежный и востребованный продукт, как наши легендарные автоматы.

Отметим, по итогам 2020 года ижевский кластер Концерна «Калашников» довел соотношение военной и гражданской продукции до показателя 80/20. Дмитрий Тарасов подчеркнул, что набранный темп к 2030 году позволит довести долю гражданской продукции в стоимостном выражении до 50%.