• 01 февраля 2021 13:30
  • 589
  • Время прочтения: 1 мин

Россиян предупредили о резком росте цен на ряд импортных товаров

Россиян предупредили о резком росте цен на ряд импортных товаров Фото: ytro.ru
Подорожание перевозок по морю может в ближайшее время привести к резкому росту цен на ряд категорий импортных товаров. Об этом 1 февраля сообщило агентство РБК со ссылкой на участников рынка.

По информации агентства, подорожание морских перевозок в значительной мере затронет тех участников рынка, кто перевозил по морю дешевую импортные товары массового спроса, одежду, обувь и бытовую технику. Стоимость новых партий этих товаров может подорожать на 10-15%.

Несколько участников рынка сообщили РБК, что к концу прошлого года стоимость морских перевозок выросла с 1,5 до 9 тыс. долларов за контейнер. Глава представительства производителя бытовой техники «Candy-Hoover Group» Глеб Мишин пояснил, что в стандартный контейнер помещается 60-70 холодильников, а такой рост стоимости трансферта означает подорожание провоза одного холодильника более чем на 100 долларов.

Основатель «Zenden Group» Андрей Павлов отметил, что стоимость фрахта доходила до 10 тыс. долларов за контейнер. Больше всего, по его словам, выросла стоимость логистики для недорогой обуви - на 12%.

Как пояснил источник РБК в одной из компаний, которая занимается контейнерными перевозками, после американских выборов спрос на эту услугу по маршруту США-Китай резко вырос. Это и привело к дефициту контейнеров и морских судов. Также в ноябре КНР ввела новые требования для ввоза грузов, что привело к увеличению времени оформления и повлияло на доступность контейнеров.

Эксперты компании «РЖД Логистика» отметили, что китайский экспорт на западные рынки рос на фоне того, что КНР сократила закупки товаров из стран Запада. Отправленные из Китая контейнеры нечем было загружать, а возить пустыми их невыгодно. Это привело к нехватке свободных контейнеров в Азии и скоплению их в Европе и США.