• 01 февраля 2021 11:28
  • 347
  • Время прочтения: 1 мин

Профилактические медосмотры и диспансеризацию возобновили в Удмуртии

Профилактические медосмотры и диспансеризацию возобновили в Удмуртии Фото: a-novosti.ru
С 1 февраля в Удмуртии возобновили профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию населения. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Пока обследования возобновили только для трудоспособного населения в возрасте от 18 до 65 лет. В 2021 году планируется охватить профосмотрами 77 тыс. человек, диспансеризацией - 283,2 тыс. человек. В республике эти обследования проводят 46 медицинских организаций.

Полную информацию по диспансеризации можно найти на сайте Минздрава Удмуртии.

Отметим, диспансеризацию граждане с 18 до 39 лет могут пройти один раз в три года, с 40 лет - один раз в год. По закону для прохождения диспансеризации работающие граждане имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Те лица, кому до пенсии осталось 5 лет и меньше, могут ежегодно рассчитывать на два оплачиваемых работодателем дня. Медицинские работники по просьбе пациента, прошедшего диспансеризацию, выдают ему справку, подтверждающую дни посещения поликлиники.

Напомним, 25 января в прямом эфире в соцсетях глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил о том, что всеобщую диспансеризацию и профилактические медосмотры в полном объеме планируют возобновить в республике с февраля текущего года.