• 01 февраля 2021 08:33
  • 3 080
  • Время прочтения: 1 мин

Нескольких участников несанкционированной акции задержали в Ижевске

Нескольких участников несанкционированной акции задержали в Ижевске Фото: facebook.com/udm.kommersant.ru
В Ижевске 31 января на Центральной площади прошла несанкционированная акция протеста. Несколько человек, в том числе «зачинщиков и провокаторов», задержали. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Сотрудники полиции, дежурившие на месте, призывали граждан разойтись, напомнив, что за участие в несанкционированной акции грозит административная ответственность.

В пресс-службе главы и правительства пояснили, что в ходе мероприятия начались провокации. Полиция оперативно задержала «зачинщиков и провокаторов», в том числе группу людей, прибывших из соседнего региона. Ее цель была, как отметили в правительстве региона, в дестабилизации обстановки в Ижевске.

О количестве задержанных в столице Удмуртии не сообщается. В целом по России в этот день, по данным правозащитников, задержали более 5 тыс. участников несогласованных акций.

В 13:20 несанкционированная акция в Ижевске завершилась.

Напомним, 23 января в столице Удмуртии и других городах России прошли несанкционированные акции протеста. Поводом стал арест политического активиста Алексея Навального в аэропорту Шереметьево за неоднократные нарушения условий соблюдения испытательного срока по делу «Ив Роше». Суд, заседание которого проходило в здании полицейского участка, заключил Алексея Навального под стражу на 30 суток.

Ранее стало известно, что шестерых жителей Ижевска привлекли к административной ответственности за участие в несанкционированном шествии. Позже из-за массового выхода людей на проезжую часть городских улиц во время акции 23 января возбудили уголовное дело.