• 30 января 2021 16:27
  • 571
  • Время прочтения: 1 мин

Руководитель администрации главы Удмуртии предупредил о риске вовлечения детей в провокации на митингах

Руководитель администрации главы Удмуртии предупредил о риске вовлечения детей в провокации на митингах Фото: udmurt.media
Руководитель администрации главы и правительства Удмуртии Сергей Смирнов предупредил о возможном вовлечении детей в провокации во время политических митингов на территории республики.

По его словам, уже полторы недели власти Удмуртии получают обращения от родителей и учителей, где они возмущаются попытками некоторых активистов вовлечь в несанкционированные акции детей. Речь идет о несогласованной акции, прошедшей в городах России 23 января и об акции, намеченной на 31 января.

- В прошлую субботу дети действительно приходили на площадь, воспринимая это как своего рода игру. Но игра в любой момент может перерасти в провокацию, когда действия специально подготовленных участников могут пройти по статье о массовых беспорядках. Нам крайне важно не допустить участия детей, чтобы их не использовали в провокациях. А провокации по стране были, - рассказал Сергей Смирнов.

Во время акции 23 января в различных городах России были задержаны несколько молодых людей. Например, в Москве задержали и заключили под стражу на 2 месяца молодого человека, напавшего на служебный автомобиль ФСБ и повредившего глаз водителю.

- Мы же с вами прекрасно понимаем, что есть специально обученные, подготовленные люди, задача которых – создание провокаций и беспорядков. Нормальные люди вряд ли будут кидаться, драться с полицией. Самое главное, чтобы дети не дай Бог не пострадали при возможных спланированных провокациях. Наша с вами общая задача - органов власти, родителей, общественных структур – не допустить такого развития событий, - прокомментировал Сергей Смирнов.

Накануне МВД по Удмуртии напомнило гражданам об административной и уголовной ответственности за участие в несанкционированных акциях. Полицейские отметили, что попытки провокационных действий со стороны участников акций могут расцениваться как угроза общественному порядку и будут немедленно пресекаться, а нарушители привлекаться к предусмотренной законом ответственности.

Напомним, шестерых участников несанкционированного шествия, которое прошло 23 января в Ижевске, привлекли к административной ответственности. Также возбуждено уголовное дело из-за выхода людей на проезжую часть.