Для аэропорта Ижевска установили приаэродромную территорию Фото: day.org.ru
Приказом Федерального агентства воздушного транспорта для Ижевского аэродрома установили приаэродромную территорию. Об этом сообщила пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.

Речь идет о взлетно-посадочной полосе ижевского аэропорта и прилегающей к ней территории, местности определенных размеров, над которой воздушные суда маневрируют при взлете и заходе на посадку и в пределах которой ограничены высоты естественных и искусственных препятствий.

В сообщении отмечается, что установление приаэродромной территории находилось на постоянном контроле прокуратуры.

Напомним, Ижевский аэропорт - это уже третья по счету воздушная гавань города. Самым первым для столицы Удмуртии в 1934 году был построен аэродром в поселке Пирогово, с которого выполнялись почтово-пассажирские рейсы и перевозки срочных грузов - в настоящее время он является базой Ижевского аэроклуба ДОСААФ. В годы Великой Отечественной войны для нужд военной авиации на окраине Ижевска построили аэропорт, предназначенный в первую очередь для дозаправки поставляемых из США американских самолетов, которые перегонялись через Аляску и Сибирь в Европейскую часть СССР. После войны на его месте начал действовать гражданский аэропорт «Ижевск» – в настоящее время по его территории проходит улица Молодежная. На нынешнем месте Ижевский аэропорт был открыт в 1974 году у деревни Старое Мартьяново Завьяловского района.