• 29 января 2021 13:00
  • 579
  • Время прочтения: 3 мин

Вазоны установили на воротах исторического дома по улице Пушкинской в Ижевске

Вазоны установили на воротах исторического дома по улице Пушкинской в Ижевске Фото: IZHLIFE
На воротах между двумя историческими домами №№ 196 и 198 по улице Пушкинской в Ижевске установили вазоны, что является последним этапом реставрации ансамбля. Об этом 29 января сообщило издание «IZHLIFE» со ссылкой на члена экспертного совета Службы по государственной охране объектов культурного наследия Нину Степанюк.

Издание приводит слова специалиста о том, что в распоряжении реставраторов были все исторические и обмерные чертежи. Облик объекта восстановили, основываясь на этих документах. Неизвестно, были ли изначально на воротах вазоны, поскольку фотографий домов сохранилось немного. Однако по проекту они были предусмотрены.

Нина Степанюк член экспертного совета Службы по государственной охране объектов культурного наследия
Цитата
В отличие от проекта, в единственном мы отступили: не стали делать металлическую четырехскатную крышу на этих столбах, потому что замороченная вещь и ветром обдирается. Решили сделать целиком бетонную четырехскатную крышку, чтобы вода стекала.

Архитектор также пояснила, что вазоны установили на стержень в виде трубы, который находится внутри столба.

Последние работы завершат 29 января. В планах реставраторов восстановить подобные вазоны по проектам 1950-х годов по всей улице Пушкинской.

Отметим, ансамбль на улице Пушкинской в Ижевске входит в перечень объектов культурного наследия регионального значения.

Напомним, весной прошлого года между данными домами сняли ворота, так как столбы покосились из-за изменений в основании фундамента. В сентябре строители завершили реставрацию фасада одного из домов.