• 29 января 2021 17:00
  • 534
  • Время прочтения: 9 мин

Фотовыставку «Профессия - почтальон» открыли в Ижевске по случаю 190-летия почтамта

Фотовыставку «Профессия - почтальон» открыли в Ижевске по случаю 190-летия почтамта Фото: пресс-служба Управления ФПС по Удмуртии
По случаю отмечаемого 29 января 190-летия Ижевского почтамта в клиентском зале для жителей города открыли фотовыставку «Профессия - почтальон». Об этом сообщила пресс-служба Управления Федеральной почтовой службы по Удмуртии.

На фотовыставке представлены фотографии 50-х годов прошлого столетия. Они рассказывают о работе почтальонов того времени. Как отметила куратор выставки, хранитель музея почты Удмуртии Светлана Лазаренко, пленка, с которой были распечатаны фотографии, была передана сотрудниками Можгинского почтамта. На ней запечатлен учебный фильм о передовом опыте работы почтальонов. К выставке пленку оцифровали, а самые интересные кадры распечатали. Всего на выставочных стендах представлено 48 черно-белых фотографий. Каждая из фоторабот снабжена комментариями. На уникальных кадрах сохранились и форменная одежда почтальонов, и почтовая сумка, предметы и оборудование, а также неповторимый колорит того времени.

Еще одним подарком для горожан и коллекционеров Удмуртии стал выпуск почтовой карточки с изображением современного здания Ижевского почтамта. В честь юбилейной даты в музее почты Удмуртии состоялась торжественная церемония специального гашения. Почтовые карточки, выпущенные ограниченным тиражом, были погашены оттиском памятного штемпеля. Он позволит сохранить в истории 190-летие Ижевской почты и придаст открыткам дополнительную филателистическую ценность.

Участники спецгашения совместно с сотрудниками Почты России заложили капсулу времени с посланием потомкам – будущим работникам ижевской почты. Информацию об истории Удмуртского управления компании, его сегодняшнем дне и планах на будущее разместили внутри капсулы, выполненной в фирменном стиле Почты России. По старой почтовой традиции послание скрепили настоящей сургучной печатью и торжественно передали на хранение музею. Вскрыть капсулу предлагается в день 200-летнего юбилея Ижевского почтамта.

Андрей Сивцов директор УФПС по Удмуртии
Цитата
Сегодня Почта - это современная компания, которая активно развивается, внедряет новые технологии, предлагает жителям широкий спектр самых разнообразных услуг, многие из которых уже переведены в цифровой формат. Но впереди почтовиков ждет решение еще многих важных задач по дальнейшему развитию и совершенствованию качества почтовых услуг. Уверен, что через 10 лет, когда будет вскрыта капсула, мы сможем с гордостью подвести итог пройденному пути и рассказать о наших достижениях, передав эстафету будущему поколению почтовиков Удмуртии.

Посетить фотовыставку и поставить на конвертах и почтовых карточках оттиск юбилейного штемпеля все желающие могут ежедневно до конца февраля в часы работы центрального почтового отделения Ижевска.

1/4
Фото: пресс-служба Управления ФПС по Удмуртии
2/4
Фото: пресс-служба Управления ФПС по Удмуртии
3/4
Фото: пресс-служба Управления ФПС по Удмуртии
4/4
Фото: пресс-служба Управления ФПС по Удмуртии