• 29 января 2021 10:35
  • 341
  • Время прочтения: 1 мин

Житель Башкортостана украл арендованный автомобиль в Удмуртии

Житель Башкортостана украл арендованный автомобиль в Удмуртии Фото: bryansknovosti.ru
Ранее судимого 47-летнего жителя Башкортостана приговорили к лишению свободы за совершенную на территории Удмуртии кражу автомобиля, взятого у компании в аренду. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судейского сообщества республики.

Суд установил, что в августе 2019 года с целью хищения чужого имущества подсудимый вступил в преступный сговор со своим знакомым (в отношении него уголовное дело выделили в отдельное производство).

Заранее распределив преступные роли, подсудимый и его знакомый через Интернет оформили заявку на аренду автомобиля в Ижевске. Предоставив подложные паспорт и водительское удостоверение одного из соучастников, они заключили договор аренды автомобиля «HYUNDAI SOLARIS» на 2 суток, внеся в счет оплаты аренды 4 тыс. рублей. Завладев автомобилем и не намереваясь исполнять обязательства по договору, злоумышленники скрылись, причинив собственнику имущества ущерб в размере 550 тыс. рублей.

Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере»). Отмечается, что подсудимый совершил данное преступление в период непогашенной судимости и неотбытого испытательного срока по предыдущему приговору.

Суд пришел к выводу, что подсудимый выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и приговорил его к лишению свободы на срок три года и один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.