• 28 января 2021 11:35
  • 1 427
  • Время прочтения: 1 мин

Улицу в новом микрорайоне в Ижевске назовут именем маршала Федора Фалалеева

Улицу в новом микрорайоне в Ижевске назовут именем маршала Федора Фалалеева Фото: yandex.fr
Новую улицу в одном из строящихся микрорайонов Ижевска назовут именем маршала авиации Федора Фалалеева. С такой идеей в администрацию города обратился ижевчанин Алексей Азовский, сообщила пресс-служба администрации города.

В своем официальном запросе гражданин указал на несоответствие между заслугами маршала авиации Фалалеева и состоянием улицы в Ижевске, которая сейчас носит его имя.

- Федор Яковлевич Фалалеев в истории Удмуртии занимает заметное место по многим причинам. Наш земляк с Ижевского оружейного завода ушел на фронт. За тридцать лет службы в РККА прошел славный путь от красноармейца до маршала авиации, став единственным в республике человеком, достигшим такого высокого воинского звания. Хорошо, что в Ижевске появилась улица, носящая имя славного маршала. Но на мои запросы по расположению улицы компьютер упорно посылал меня в район Александровского кладбища. <…> Эти 300-350 метров асфальта, оказывается, и есть искомая улица, - говорится в обращении Алексея Азовского.

В пресс-службе пояснили, что вопрос о наименовании одной из вновь образованных улиц на территории Ижевска рассмотрят на одном из ближайших заседаний Комиссии содействия охране памятников истории и культуры, наименованию и переименованию улиц, переулков и остановочных пунктов. Комиссия определит, в каком микрорайоне города появится новая улица маршала Фалалеева.

Напомним, согласно постановлению администрации Ижевска, участок улицы вдоль Александровского кладбища на западной окраине города стал продолжением существующей улицы Олега Кошевого.