189 фактов незаконных рубок деревьев выявили в Удмуртии в 2020 году Фото: top10a.ru
В 2020 году в Удмуртии организовали более 8 тыс. рейдов, в ходе которых выявили 1 340 случаев нарушения лесного законодательства, включая 189 фактов незаконных рубок деревьев. Об этом 27 января председатель правительства Ярослав Семенов сообщил на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

В прошлом году выявленный инспекторами гослесоохраны Удмуртии ущерб от незаконных рубок составил 62 млн рублей (в 2019 году– 73 млн рублей). В отношении нарушителей полиция возбудила 134 уголовных дела.

Еще одним важным направлением работы лесной отрасли республики является лесовосстановление. В 2020 году лес восстановили на площади 10,3 тыс. га. План на текущий год установлен в объеме 9,2 тыс. га.

По словам Ярослава Семенова, к 2024 году на каждое срубленное в регионе дерево должно быть посажено новое. Для посадки используют в основном хвойные деревья – ель и сосну, которые являются основными лесообразующими породами в Удмуртии. К 2022 году планируется высаживать 20% деревьев с закрытой корневой системой, поскольку приживаемость таких саженцев существенно выше.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Если буквально, то лес – это то, чем мы дышим. В Удмуртии на лесные насаждения приходится более 40% территории республики. При этом, лес – это еще и экономика. Поэтому здесь важно сохранять баланс и работать сразу во всех направлениях для его сохранения.

Ярослав Семенов напомнил, что в 2019 году в Удмуртии приняли закон о постановке на учет всех пунктов приема и переработки древесины. На сегодня зарегистрировано 455 таких пунктов.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Почему это важно? Потому что именно небольшие лесопильные комплексы – основные потребители незаконно заготовленной древесины. Также на федеральном уровне за последние годы внесены существенные изменения: идет глобальная цифровизация лесной отрасли, совершенствуется система учета лесных ресурсов, введены новые способы передачи лесных участков в аренду - открытые конкурсы.

Фото: inkrasnogorsk.ru