• 27 января 2021 17:05
  • 474
  • Время прочтения: 5 мин

В рамках импортозамещения ЧМЗ освоил производство оксинитрата циркония

В рамках импортозамещения ЧМЗ освоил производство оксинитрата циркония Фото: пресс-служба АО "ЧМЗ"
На Чепецком механическом заводе реализовали очередной проект импортозамещения, освоив производство порошкообразного оксинитрата циркония. Об этом 27 января сообщила пресс-служба предприятия.

Оксинитрат циркония (ОНЦ) является важным компонентом для изготовления катализаторов в нефтехимии, сырьем для получения диоксида циркония и востребованным химическим реактивом. Сегодня российские производители катализаторов вынуждены приобретать этот реагент либо за рубежом, либо дополнительно содержать участки для его изготовления из других соединений, что значительно увеличивает стоимость конечного продукта.

Специалисты АО «ЧМЗ» разработали технологию получения порошка ОНЦ из исходной пасты, а также выпустили и реализовали потребителям опытную партию продукта.

Сергей Чинейкин генеральный директор АО «ЧМЗ»
Цитата
Научно-технологические решения, предложенные командой предприятия, позволят выпускать на опытно-промышленном участке завода до 10 тонн порошка оксинитрата циркония в год. В перспективе планируется выйти на промышленные мощности до нескольких десятков тонн в год порошка ОНЦ высокой чистоты с содержанием циркония не менее 30%.

Российские заказчики высоко оценили качество порошка, отметив его высокую химическую чистоту и скорость растворения в воде и кислотах, а также низкое содержание гафния. Ключевым конкурентным преимуществом АО «ЧМЗ» является полный цикл производства данного продукта и сертифицированная система контроля его качества на каждом этапе.

Андрей Андрианов директор бизнес-направления «Металлургия» АО «ТВЭЛ»
Цитата
В рамках импортозамещения мы планируем обеспечить российскую катализаторную промышленность особо чистыми компонентами на основе циркония, которые востребованы на современном рынке. При этом АО «ТВЭЛ» активно занимается развитием собственного направления в области продуктов и услуг для органического синтеза. В нашем портфеле есть проекты по разработке химически активных компонентов катализаторов, переработке отработанных катализаторов и молибденового концентрата.

В планах АО «ЧМЗ» - проработка возможности выпуска других востребованных особо чистых соединений циркония для российских производителей катализаторов.