• 27 января 2021 14:21
  • 422
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии открыли более 5,5 тысяч счетов эскроу для участия в долевом строительстве

В Удмуртии открыли более 5,5 тысяч счетов эскроу для участия в долевом строительстве Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии, по данным на 1 декабря 2020 года, было открыто более 5,5 тыс. счетов эскроу для расчетов по договорам участия в долевом строительстве. Объем средств на них составил около 12,4 млрд рублей. Об этом сообщает Отделение-Национального банка по республике Волго-Вятского ГУ Банка России.

Из общего числа счетов эскроу «раскрыто» 409, с них уполномоченные банки перечислили застройщикам более 850 млн рублей.

На начало декабря в Удмуртии банки заключили 42 кредитных договора на финансирование долевого строительства с застройщиками на общую сумму более 20,6 млрд рублей.

Напомним, что эскроу – это специальный счет для минимизации риска при проведении расчетов между покупателем и продавцом, в частности, участниками долевого строительства и застройщиком. С 1 июля 2019 года привлечение средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов или иных объектов недвижимости допускается только с использованием эскроу-счета. При этом строительство ведется за счет банковских кредитов и собственных средств затройщика. Доступ к деньгам дольщиков строители получают только после ввода объекта в эксплуатацию и регистрации права собственности на первую квартиру. Если строительная компания обанкротится, у каждого дольщика будет возможность вернуть вложенные средства.