• 27 января 2021 10:55
  • 364
  • Время прочтения: 1 мин

Жители Ижевска сдали на переработку 360 новогодних елей

Жители Ижевска сдали на переработку 360 новогодних елей Фото: Регоператор по обращению с ТКО в УР
После новогодних праздников жители Ижевска сдали в парк Космонавтов на переработку 360 хвойных деревьев, из которых после измельчения получилось 400 кг щепы. Об этом сообщила пресс-служба регионального оператора по обращению с ТКО в Удмуртии.

С 9 по 24 января ижевчане могли принести на переработку в парк Космонавтов натуральные ели и сосны в рамках акции «Елки в дело». С деревьев необходимо было убрать мишуру, украшения, игрушки. Диаметр ствола должен был быть до 10 см.

За две недели жители Ижевска принесли в парк Космонавтов 360 хвойных деревьев. Их измельчили их специальной дробилкой в три этапа, и в результате получилось 400 кг отборной щепы.

- Щепу мы используем, как экологически чистый материал, которым можно отсыпать приствольные круги крупных деревьев, чтобы сорняк не рос и эстетично смотрелось, а еще отсыплем дорожки парка. Кроме того, натуральная щепа - прекрасная подкормка для гортензий, рододендронов и других растений, - прокомментировала управляющая отделением озеленения и благоустройства территории парка Космонавтов Светлана Ермакова.

Отмечается, что 400 кг щепы парку хватит на год.