На улицах Ижевска могут появиться экологичные электробусы Фото: 5koleso.ru
Власти Ижевска могут закупить у Беларуси экологичные электробусы. Возможность обновления парка техники для пассажирских перевозок обсудили 26 января во время рабочего визита в столицу Удмуртии руководителя отделения Посольства Беларуси в России Артур Карпович. Об этом глава Ижевска Олег Бекмеметьев сообщил на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

Руководитель города отметил, что в Беларуси сейчас налажено производство современных и экологичных электробусов, работающих не на топливе, а благодаря электроприводу, которые могли бы появиться на улицах Ижевска.

Олег Бекмеметьев добавил, что Удмуртию и Беларусь много лет связывают партнерские отношения в сфере торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества. Например, с 2015 года кадеты из Удмуртии посещают Брестскую крепость. Олег Бекмеметьев заверил, что будет продолжено информационное взаимодействие, особенно в сфере патриотического воспитания граждан.

Напомним, товарооборот между Белоруссией и Удмуртией в 2020 году составил 85 млн долларов.

Справка:

Электробус (электрический автобус) – это транспортное средство общего пользования c электроприводом, предназначенное для перевозки пассажиров по установленному маршруту. Электроэнергия, необходимая для работы электробуса, может подаваться с аккумуляторных батарей либо вырабатываться на борту специальными топливными элементами.