• 27 января 2021 10:02
  • 648
  • Время прочтения: 1 мин

Улицу Маршала Фалалеева переименовали в Ижевске

Улицу Маршала Фалалеева переименовали в Ижевске Фото: 2gis.ru
В Ижевске решили переименовать улицу Маршала Ф.Я. Фалалеева в Ленинском районе. Соответствующее постановление размещено на сайте администрации города.

Согласно документу, улица Фалалеева станет продолжением улицы Олега Кошевого до пересечения улиц Автономной и Колхозной и получит имя Олега Кошевого.

Информацию об изменениях в ближайшее время внесут в информационную систему обеспечения градостроительной деятельности и в государственный адресный реестр.

Справка:

Федор Яковлевич Фалалеев (1899-1955) после окончания школы в селе Вавож работал резчиком обойм на Ижевском оружейном заводе. Начинал армейскую службу в пехотной части в Можге. В 1932 году был переведен в Военно-Воздушные Силы. Участвовал в Великой Отечественной войне. Дослужился до звания маршала авиации.

Федор Фалалеев был главным представителем от СССР на переговорах по вопросам создания знаменитого советско-французского авиационного истребительного полка «Нормандия-Неман». Участвовал в работе Потсдамской конференции (Германия) и на встрече военных делегаций союзных держав в Норвегии. Последние годы жил в Москве.

Его имя присвоено также улице в Можге, средней школе в селе Большая Уча, в которой он учился.

Олег Васильевич Кошевой (1926-1943) – уроженец Украинской ССР, один из руководителей (член штаба) советской подпольной антифашистской комсомольской организации «Молодая гвардия», действовавшей в 1942-1943 годах в оккупированном гитлеровскими войсками городе Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР. Его взяли в плен в 1943 году, после пыток расстреляли. Олегу Кошевому присвоено имя Героя Советского Союза посмертно.