• 27 января 2021 09:35
  • 330
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии могут ввести новые санкции за повторное нарушение дизайн-кода

В Удмуртии могут ввести новые санкции за повторное нарушение дизайн-кода Фото: krasnodar.mstands.ru
Дополнительные санкции за повторное нарушение дизайн-кода в течение года могут ввести в Удмуртии. Соответствующий законопроект рассмотрели члены комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям Госсовета республики, сообщила пресс-служба законодательного органа региона.

Представители Минстроя Удмуртии отметили, что в 2020 году в Ижевске составили 184 протокола об административной ответственности в отношении предпринимателей, которые не выполняют установленные требования. При этом в городе имеются случаи умышленного уклонения от соблюдения правил бизнесменами, к которым уже применялось административное воздействие.

Депутаты подчеркнули, что при рассмотрении законопроекта необходимо обратить внимание и на условия, в которых в связи с пандемией оказался бизнес, и не создавать дополнительных сложностей для добросовестных предпринимателей. Члены постоянной комиссии предложили доработать законопроект и установить в нем переходный период для представителей бизнеса.

Напомним, в Удмуртии административную ответственность за нарушение требований правил благоустройства территорий в части размещения и эксплуатации информационных конструкций установили в 2018 году в связи с началом масштабной работы по внедрению общих правил дизайн-кода.

Дизайн-код предусматривает единые требования размещения информационных конструкций на фасадах зданий, в том числе многоквартирных домов, единообразие размеров и дизайна вывески, чтобы улучшить внешний облик улиц и зданий.

Фото: ok.ru