• 26 января 2021 17:30
  • 742
  • Время прочтения: 1 мин

Двоих полицейских в Удмуртии осудили за организацию торговли наркотиками

Двоих полицейских в Удмуртии осудили за организацию торговли наркотиками Фото: 2018.miasskiy.ru
8 человек, включая двоих полицейских, осудили в Удмуртии к длительным срокам лишения свободы за организацию преступного сообщества по продаже наркотиков. Об этом 26 января сообщила пресс-служба прокуратуры республики.

Как установил суд, в 2015 году начальник Межрайонного отдела полиции и один из старших оперативников того же подразделения решили заняться сбытом синтетических наркотиков. Для этого они организовали структуру из нескольких человек, в которой имелись люди, ответственные за продажу, контроль финансов, хранение наркотиков, а также за доставку и закладку препаратов в тайники.

Наркобанда действовала как минимум с марта по июль 2015 года. Ее деятельность пресекли сотрудники Наркоконтроля МВД России по Удмуртии. Они изъяли наркотические средства и установили, что сумма прибыли преступного сообщества составила порядка 1,5 млн рублей.

Верховный суд Удмуртии назначил членам группы наказание длительностью от 4 до 19 лет. Бывшие полицейские получили 17 и 19 лет лишения свободы. Ранее, в 2016 году, был осужден девятый участник наркокартеля - после согласия на сотрудничество его дело рассмотрели в особом порядке.

Осужденные могут подать апелляцию, поскольку приговор суда еще не вступил в законную силу.