• 26 января 2021 08:25
  • 342
  • Время прочтения: 3 мин

Власти Удмуртии не планируют вводить ковидных паспортов

Власти Удмуртии не планируют вводить ковидных паспортов Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии не планируют вводить специальных паспортов для, тех, кто прошел вакцинацию от коронавируса. Об этом заявил глава республики Александр Бречалов 25 января в ходе прямого эфира «#БречаловLive» в социальных сетях.

Руководитель региона подчеркнул, что вакцинация от COVID-19 бесплатная и добровольная.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Не верьте мошенникам, которые предлагают вам какую-то особую вакцину, такие случаи по России уже есть. Никто не вправе заставлять людей ставить вакцину. Это решение каждого. Решение, основанное на собственной оценке ситуации, на состоянии здоровья. В любом случае перед вакцинацией необходимо проконсультироваться с врачом. Из этих двух условий вытекает следующее: никаких ковидных паспортов мы вводить не будем.

Александр Бречалов также сообщил, что в Удмуртии с февраля прививки от коронавируса смогут ставить 2,5 тыс. человек в сутки. Сегодня этот показатель составляет более 1 тыс. человек. На этой неделе в республику поступит 25,4 тыс. доз вакцины, а в феврале еще 40 тыс. доз.

Напомним, жители Удмуртии могут привиться от коронавируса самостоятельно, записавшись через портал Госулуг, поликлинику и колл-центр, а также в составе организованной группы, которую формирует работодатель. С 1 февраля вакцинация граждан будет проходить не только по субботам, но и по вторникам и четвергам, вакцинация организованных коллективов – по средам и пятницам.