6 марта в Удмуртии пройдет «Тракторный биатлон» Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
В Удмуртии 6 марта пройдут Международные открытые игры «Тракторный биатлон». Местом проведения состязаний впервые станет туристический комплекс «Камские дали», расположенный на берегу Камы в Воткинском районе. Об этом 25 января сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

На «Тракторном биатлоне-2021» мощь сельхозтехники можно будет оценить по-новому – проектируется новая трасса заездов с препятствиями, она станет длиннее и интереснее. Участники на гонку по пересеченной местности традиционно выйдут на тракторах МТЗ-82. Жюри будет учитывать как мастерство в управлении сельхозтехникой, так и скорость преодоления препятствий, меткость в стрельбе по мишеням стоя и лежа.

- Минсельхоз Удмуртии очень рассчитывает, что «Тракторный биатлон» сохранит и свой международный статус, который придало участие делегации белорусского «Минского тракторного завода» с презентацией новейшей тракторной техники, - говорится в сообщении.

Ожидается, что в играх также примут участие представители Татарстана, Пермского края и Свердловской области. По два своего представителя направят и сельские районы республики. К слову, уже есть и потенциальные участницы женских заездов.

- Мы очень надеемся, что на «Тракторный биатлон-2021» в Удмуртию приедет Александр Маляр, знаменитый гонщик-тракторист из Екатеринбурга и продемонстрирует свои экстремальные трюки. На тракторе он совершил путешествие в Крым, проехав за 22 дня 8 тыс. км, но больше стал известен благодаря экстремальному вождению на льду озера. Впервые он сел за руль в 12 лет. В качестве участника Александр заявлялся в 2020 году, но из-за ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, мероприятие отменили, - пояснили в администрации Воткинского района.

Напомним, впервые такие соревнования прошли в деревне Большая Кивара Воткинского района Удмуртии в 2018 году. Тогда участниками тракторных гонок были местные механизаторы, а их идейным вдохновителем выступил житель деревни Павел Кузнецов. Его инициативу поддержала администрация Воткинского района. Поддержка Минсельхоза Удмуртии в 2019 году позволила расширить границы мероприятия, и сегодня «Тракторный биатлон» - это событие международного масштаба. Игры признаны лучшей федеральной практикой в области туризма, вошли в ТОП-200 лучших событийных мероприятий России.

1/5
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
2/5
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
3/5
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
4/5
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
5/5
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии