• 25 января 2021 16:10
  • 1 261
  • Время прочтения: 1 мин

6 участников несанкционированного митинга в Ижевске привлекли к ответственности

6 участников несанкционированного митинга в Ижевске привлекли к ответственности Фото: пресс-служба УФССП России по Удмуртии
Суды привлекли шестерых жителей Ижевска к административной ответственности за участие в несанкционированном шествии, которое прошло 23 января в столице региона. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судейского сообщества республики.

Соответствующие решения приняли на судебных заседаниях 24 и 25 января. Пять человек приговорили к обязательным работам по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ (участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры). Еще одного гражданина арестовали на трое суток по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ (повторное совершение административного правонарушения по участию в несанкционированном мероприятии).

В настоящее время в судах на рассмотрении находятся еще 7 материалов по факту участия граждан в несанкционированной акции 23 января.

Напомним, несанкционированный митинг и шествие прошли в минувшую субботу в Ижевске на Центральной площади и на улице Пушкинской. Участники мероприятия, несмотря на требования сотрудников полиции, вышли на проезжую часть и проследовали от Центральной площади до здания администрации города. Официальной информации о количестве участников акции нет. По данным региональных СМИ, в Ижевске на улицу вышли от 1,5 до 5 тыс. человек.

Аналогичные шествия прошли и в других городах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Полицейские задерживали участников мероприятия. Поводом стал арест политического активиста Алексея Навального в аэропорту Шереметьево за неоднократные нарушения условий соблюдения испытательного срока по делу «Ив Роше». Суд, заседание которого проходило в здании полицейского участка, заключил Алексея Навального под стражу на 30 суток.