• 25 января 2021 08:30
  • 393
  • Время прочтения: 3 мин

2,6 млрд рублей планируют вложить в модернизацию коммунального хозяйства Удмуртии в 2021 году

2,6 млрд рублей планируют вложить в модернизацию коммунального хозяйства Удмуртии в 2021 году Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В Удмуртии в текущем году объем инвестиций в жилищно-коммунальную сферу составит 2,6 млрд рублей с учетом федеральных и республиканских средств и инвестиций предприятий. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Эти средства вложат в ЖКХ Удмуртии в рамках действия 37 концессий и исполнения 25 инвестиционных программ.

Так, по программе «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» в текущем году построят комплекс водоочистки в поселке Новый Воткинского района, выполнят первый этап реконструкции системы водоснабжения в Можге со строительством более 4,5 км водопроводных сетей и 3-х накопительных резервуаров для воды, чтобы в часы пик водоснабжение горожан оставалось стабильным. Также начнется модернизация сооружений повторного использования промывных вод скорых фильтров на станции подготовки воды «Кама-Ижевск». На реализацию этих проектов предусмотрено 289 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

Еще 214,4 млн рублей направят на продолжение строительства очистных сооружений в Можге.

Также в этом году вновь будет проведена работа по привлечению средств из внебюджетных источников финансирования, в частности через концессионные соглашения.

Дмитрий Сурнин министр строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии
Цитата
В прошлом году в регионе действовало 47 концессий по тепло-, водоснабжению и водоотведению. Было реализовано 23 инвестиционных программы по ремонту оборудования и снижению предприятиями энергозатрат при производстве и передаче ресурсов. И несмотря на то, что процент износа систем жизнеобеспечения коммунальной сферы остается еще очень высок, мы поступательно шаг за шагом решаем этот вопрос. Один из показателей – снижение количества порывов на сетях. В 2020 году их было на 5,15%, чем в 2019 году.

Отметим, в 2020 году в модернизацию, реконструкцию и ремонт коммунальной инфраструктуры Удмуртии вложили 2,7 млрд рублей, из которых 660 млн рублей составили средства федерального и республиканского бюджетов, 2,1 млрд рублей – инвестиции предприятий коммунального комплекса.