• 22 января 2021 10:40
  • 675
  • Время прочтения: Меньше минуты

Снегопады, дожди и гололедица: водителей Удмуртии предупредили об ухудшении погодных условий

Снегопады, дожди и гололедица: водителей Удмуртии предупредили об ухудшении погодных условий Фото: pbs.twimg.com
В ближайшие выходные в Удмуртии ожидается потепление, пройдут обильные снегопады и дожди, что вызовет гололедицу и накаты на дорогах. Об ухудшении дорожных условий водителей предупредил 1 отдел УГИБДД по региону.

Автомобилистов призывают соблюдать безопасную дистанцию, скоростной режим выбирать с учетом состояния дороги, избегать маневрирования на высоких скоростях и резкого торможения.

Особую осторожность необходимо проявлять в темное время суток при проезде нерегулируемых пешеходных переходов, а также в местах, где велика вероятность появления людей на дороге, а на загородных трассах исключить обгоны.

- Как показывает практика, в условиях снегопада и гололедицы, водители при совершении маневра – обгон, теряют управление, в результате чего происходят дорожно-транспортные происшествия с тяжкими последствиями, - говорится в сообщении.

Пешеходам в темное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендовали пользоваться световозвращающими элементами, а также учитывать, что гололед на дорогах увеличивает тормозной путь транспортных средств.

Отметим, по данным Гидрометцентра Удмуртии, потепление ожидается в воскресенье, днем температура воздуха повысится до -4°..+1°С.