• 22 января 2021 10:26
  • 244
  • Время прочтения: 1 мин

Фестиваль ледовой скульптуры «Удмуртский Лед» стартует в Ижевске 1 февраля

Фестиваль ледовой скульптуры «Удмуртский Лед» стартует в Ижевске 1 февраля Фото: facebook.com/groups/udmurtice
В Ижевске в четвертый раз проведут фестиваль ледовой скульптуры «Удмуртский Лед». Мероприятие начнется 1 февраля. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

На сегодняшний день поступило уже более 40 заявок от участников, в том числе из Москвы, Перми, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, а также из Белоруссии и Украины. Всего отберут 12 команд.

Тема фестиваля в этом году – «Ворота в будущее».

- Идея масштабной выставки ворот в Ижевске принадлежит художнику Энвилю Касимову. Развивая эту многозначную идею, мы решили воплотить ее практически при помощи льда, в память о нашем земляке, к сожалению, ушедшем из жизни в июле прошлого года, - пояснили организаторы фестиваля.

Скульпторы приступят к работе со льдом 1 февраля на площадке рядом с монументом «Навеки с Россией». Открытие ледовой экспозиции для зрителей и награждение участников состоится 7 февраля.

Напомним, фестиваль «Удмуртский Лед» впервые провели в Ижевске в 2018 году. В декабре 2020 года один из кураторов мероприятия сообщил, что фестиваль в 2021 году может не состояться из-за отсутствия финансирования.