• 21 января 2021 13:50
  • 336
  • Время прочтения: 3 мин

6 школ начнут строить в Удмуртии в 2021 году

6 школ начнут строить в Удмуртии в 2021 году Фото: facebook.com/Александр Бречалов
Строительство социально-значимых объектов в Удмуртии, в том числе 6 школ и 14 детских садов, обсудили в рамках встречи главы республики Александра Бречалова с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Иреком Файзуллиным 21 января. Об этом сообщил руководитель региона в соцсетях.

В этом году в Удмуртии планируют начать строительство 6 школ: в д. Пычанки Завьяловского района, в мкр. «Столичный» в Ижевске, в с. Ягул Завьяловского района, Воткинске, Сарапуле и Можге.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Этот перечень обоснован серьезной переполненостью школ, многие кабинеты уже переоборудованы под учебные классы. Дети учатся в две смены. Такая ситуация недопустима. Также в планах строительство дополнительно 4 школ в Ижевске. «Горячим вопросом» остается строительство новой школы в Хохряках.

Также в этом году планируют возвести еще 14 садиков на 1 390 мест.

Кроме того, стороны встречи договорились о начале в 2021 году завершающего этапа строительства канализационной насосной станции ГКНС-3 и канализационного коллектора №26. Ввод объекта в эксплуатацию создаст условия для строительства в Ижевске и Завьяловском районе около 2,4 млн кв. метров жилья.

Обсудили и расширение возможностей финансирования программы «Стимул», направленной на стимулирование кредитования жилищного строительства в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Глава Удмуртии поблагодарил команду федерального министерства за выделение средств на очистные сооружения канализации с полной очисткой вод в Можге. Объекты мощностью 8 тыс. куб. м в сутки введут в эксплуатацию в 2022 году.