• 21 января 2021 13:30
  • 259
  • Время прочтения: 1 мин

Оборудование для лечения после инсультов и инфарктов появилось в больнице Глазова

Оборудование для лечения после инсультов и инфарктов появилось в больнице Глазова Фото: пресс-служба Минздрава УР
В сосудистый центр Глазовской межрайонной больницы поступило четыре новых аппарата для восстановительного лечения после инсультов и инфарктов. Оборудование для механотерапии выделено в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

При помощи этих аппаратов восстанавливаться после болезни смогут ежегодно более 500 пациентов. Они направлены на восстановление подвижности конечностей для неходячих и плохо ходячих людей при последствиях инсультов и инфарктов.

Один из аппаратов представляет из себя необычный джойстик и компьютерный монитор, где в игровой форме представлены различные действия для восстановления моторики. К примеру, пациенту приходится виртуально открывать двери, выдергивать сорняки, стрелять по бутылкам и т.д. Второй аппарат сделан в виде беговой дорожки с телевизором и подходит для неходячих пациентов: человек на подвесе идет по беговой дорожке и видит свои ноги на мониторе, а программа указывает на ошибки при движении, которые также видят и медработники.

В Минздраве региона отметили, что сегодня в сосудистом центре Глазовской межрайонной больницы работает врач ЛФК, инструктор и два массажиста. Помощь на новых аппаратах механотерапии уже оказана 25 пациентам стационара Глазовской межрайонной больницы.