• 21 января 2021 11:32
  • 295
  • Время прочтения: 5 мин

В Удмуртии предлагают создать жилищно-строительный кооператив для многодетных семей

В Удмуртии предлагают создать жилищно-строительный кооператив для многодетных семей Фото: facebook.com/Дмитрий Сурнин
В Удмуртии обсудили инициативу по созданию жилищно-строительного кооператива для многодетных семей. Об этом 20 января в Фейсбуке сообщил министр строительства, ЖКХ и энергетики республики Дмитрий Сурнин.

В Минстрой Удмуртии обратился многодетный отец Фаит Хайруллин. По его словам, многие многодетные семьи были бы рады, чтобы им выделили садоогородные участки. По его мнению, это может стать альтернативой выделения земельных участков для строительства индивидуального жилья.

Дмитрий Сурнин министр строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии
Цитата
Однако мы понимаем, что земля в садоогородах не равна земле для индивидуального строительства, а значит, это не решит вопроса улучшения жилищных условий многодетных семей.

По итогам обсуждения решили создать жилищно-строительный кооператив для представителей многодетных семей. Этот механизм, по словам министра, позволит получить земельный участок многодетным семьям из федеральной собственности.

Дмитрий Сурнин министр строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии
Цитата
Такие участки в республике есть. И что самое главное, он сможет привлечь федеральную поддержку для обеспечения земельного участка необходимыми инженерными коммуникациями. То есть, решить проблему с инфраструктурой.

Напомним, ранее власти Удмуртии сообщили, что в республике с 2021 года планируют возобновить выдачу земельных участков многодетным семьям, которых в регионе 24 193.

Update 11:56